建 议 人:
金惠琴;
建 议 号:
0005

标    题:

关于湄长社区辖区内城中村拆迁后地块用途的建议

建议内容:
    湄长社区位处南门车站附近,交通比较拥堵,外加小区开发较早,公共设施建设不全,小区管理难度较大,目前居民们对早已拆迁仍空着的城中村荒田里地块有所疑问,希望了解这个区域的用途。
    作为本小区居民,经常会去社区咨询,认为这块地块处于小区包围之中且面积不大,建议政府将此地块用作该小区公共用地,这样可以解决该小区以下几大问题:
    1、增加小区公共娱乐活动场所,小区居民有一个娱乐交流平台。
    2、增加停车位,解决小区停车难问题。
    3、拆除紧邻湄长路那几栋房子里侧围墙,同时封闭沿着湄长路开的交通小门,一则排除出行安全隐患,二则实现小区封闭管理。

承办单位:
主 办 姑苏区政府
会 办 苏州市国土资源局;苏州市规划局;;
办理期限: 3个月 答复时间: 2018/5/10
办理类型: A (解决、已经解决)
答复内容:                                  对市十六届人大二次会议第0005号建议的答复
金惠琴代表:
  您好!您提出的“关于湄长社区辖区内城中村拆迁后地块用途的建议”已收悉,现答复如下:
  湄长新村建设于上世纪80年代,距今已近40年。湄长社区荒田里城中村(无地队)改造地块,位于湄长河南、湄长小学东,地块面积14.07亩,现状为净地。荒田里地块规划用途为二类居住用地,地块新建住宅以多层建筑为主,但目前该地块周边公共设施老旧,交通困难,施工不便,影响了地块的上市利用。
  荒田里地块现在是由苏州市土地储备中心进行管理,针对您提出的建议,我区综合市规划、国土部门的协办意见后采取以下措施:对荒田里地块开发方案进行比选优化,确定土地规划用途,重点是两个方面:一是结合地块现状及周边交通状况,扩大迎春路东侧规划学校的建设规模,将荒田里地块与湄长小学地块合并后,整个地块调整为居住用地;二是将荒田里地块与湄长小学地块合并,整个地块调整为教育用地,满足周边教育需求。
  下一步我区将协调市级相关部门有针对性的对该地块进行整治和有效探索,在条件允许的范围内增设停车位和公共娱乐活动场所等其他公共设施,在“便民利民”方面更上一层楼。
                                                                                苏州市姑苏区人民政府
                                                                                        2018年5月8日
★ 请您为承办单位的答复评分:
5分 4分 3分 2分 1分