建 议 人:
金惠琴;金惠琴;
建 议 号:
0006

标    题:

关于展业路与港浪路之间高速公路高架桥涵洞交通路面改造的建议

建议内容:
    随着经济建设的快速发展,展业路港浪路地段周围企业越来越多,经过该桥洞的车辆剧增,上下班高峰尤其是上班期间双向交通十分拥堵,其原因是桥洞太窄,当碰到车辆稍微大一点,或者司机开车技术差一点的,双向就没法同时通行,造成汽车排长队,从不是专业人士的角度观察,提小小建议:
    1:去掉两边路牙,与地面保持同一高度,这样可以适当增加路面宽度,保证2辆汽车顺利通行。
    2:保证汽车通行情况下,改造过程中下水道需要确保畅通,保证下雨天快速排水。

承办单位:
主 办 工业园区管委会
会 办 ;
办理期限: 3个月 答复时间: 2018/5/29
办理类型: A (解决、已经解决)
答复内容:                                 园区管委会关于市十六届人大二次会议第006号建议的答复
金惠琴代表:
  您提出的《关于展业路与港浪路之间高速公路高架桥涵洞交通路面改造的建议》收悉。现答复如下:
  您反映的位于展业路与港浪路间沪宁高速公路高架桥涵洞上下班高峰交通十分拥堵等问题,园区管委会非常重视。唯亭街道办事处和街道市政物业公司有关人员多次实地踏勘,了解有关情况,并且主动与江苏省高速公路交通运输执法总队宁沪支队第四大队联系沟通,结合您的意见建议,一起讨论研究。
  1.关于去掉涵洞两侧路牙的建议。经调查,位于展业路与港浪路间的沪宁高速公路高架桥涵洞内东侧有一根DN200的给水管道,目前管道正常使用,东侧路牙宽度约40厘米,主要用于保护给水管道;西侧高起车行道的路面,宽度约80厘米,是人行通道,为行人安全而设置。考虑到以上因素,唯亭街道办事处和街道市政物业公司认为该涵洞两侧路牙尚无条件去掉。但考虑到涵洞内行人出入及车辆通行安全,唯亭街道办事处和街道市政物业公司与交警部门作了联系沟通,交警部门已经在涵洞南北两侧设置限速交通指示牌。我们的工作恳请得到您的理解和支持。
  2.关于保障涵洞下水道畅通的建议。2015年唯亭街道市政物业公司已对位于展业路与港浪路间沪宁高速公路高架桥涵洞周边下水道进行了整修,并在涵洞北侧建设了泵房,进行排水。今后,我们将督促唯亭街道办事处和街道市政物业公司进一步加强日常管养,保障该涵洞下水道畅通。
  专此答复。感谢您对我们工作的关心和支持!
                                                                       苏州工业园区管理委员会
                                                                                2018年5月22日
★ 请您为承办单位的答复评分:
5分 4分 3分 2分 1分