建 议 人:
肖继好;
建 议 号:
0019

标    题:

关于改善广济北路跨线桥车辆噪音扰民的建议

建议内容:
    广济北路跨线立交桥横跨平海路、京沪高速公路,桥面长、路幅宽,路面为双向四车道。该跨线桥南端西侧紧邻仲雅苑北区居民住宅楼,车辆从北向南过桥后,直达地铁四号线平泷路西地铁口,上下班时间车流量、人流量较大。具体问题如下:广济北路跨线桥过往车辆噪音扰民,跨线桥由北向南行驶的车辆尤其严重,由于距离近、路况好、车速快,附近居民群众苦不堪言。上午10:00平峰的车流量为55辆/分。平均时速估计为60-80公里/小时,夜晚甚至更快,所产生的噪音也就更大。因小区的建筑大多是9-12层的小高层,人口比较稠密,受影响较大的是仲雅苑2幢、3幢、4幢、5幢、6幢的靠近马路的房屋。特别是6幢,距离高架桥路面的最近距离目测大约20-30米,居民普遍反映:早、晚上下班高峰时间的噪音很大,而且在上桥路上和桥上都没有提示司机减速慢行的标识牌,下桥即是地铁口(广济北路与平泷路的交叉路口),附近人流和车流量较大,也没有提示慢行标识牌和噪音分贝测量电子显示屏,行人横穿马路的比较危险。
    对此情况,建议如下:
    一、在跨线桥桥面(南端西侧)安装噪音阻挡隔离墙,降低噪音对居民的影响。
    二、在广济北路路面(平泷路口的地铁口附近)增加提示司机减速慢行和禁止鸣笛的标识牌。
    三、建议安装噪音分贝测量电子显示屏,减少交通事故的发生概率。
以上建议请相关部门及专业人员进行合理评估,制定解决方案,尽快解决困扰居民生活中的难题。

承办单位:
主 办 苏州市市容市政管理局
会 办 苏州市公安局;苏州市环境保护局;苏州市财政局;;
办理期限: 3个月 答复时间: 2018/5/21
办理类型: A (解决、已经解决)
答复内容:                                  对市十六届人大二次会议第0019号建议的答复
肖继好代表:
  您提出的“关于改善广济北路跨线桥车辆噪音扰民的建议”收悉。现答复如下:
  我局下属市政设施管理处管养范围内的城市快速路已按照相关标准在靠近居民区、医院和学校的路段逐步安装声屏障。但随着城市建设的快速发展和机动车数量的急速增加,部分非快速路段的沿线居民和企事业单位也要求增装隔音设施,进一步缓解噪音对生活和工作造成的影响。
  广济北路跨线桥建成于2009年,属于城市二级主干道,设计时速50公里/小时。按照《中华人民共和国道路交通安全法》、国标《城市道路交通标准和标线设置规范》、苏州市政府《关于加强市区道路交通管理的通告》等相关规定,广济北路跨线桥周边现有限速标志和减速慢行标识牌设置符合要求,无需再另行增加,且该路段不属于禁鸣区域,无法设置禁鸣标志。为了实时监测噪声数据,对周边的市民出行、过往车辆行驶起到噪声分贝告知和环保宣传作用,环保部门正在与相关审批部门进行沟通协调,并积极争取下半年度财政预算,计划在广济北路跨线立交桥附近新建一块噪音分贝测量电子显示屏,目前正在选址及制定建设方案。
  对于您提出的安装声屏障的建议,市政设施管理处及时组织专业技术人员对现场进行踏勘,并召开会议专题讨论,认为该跨线桥南段西侧仲雅苑小区距离跨线桥较近,尽管公安、环保部门已采取或将采取相关管理措施,但车辆高速通过确实仍产生较大噪音污染,对居民生活造成干挠。为切实改善周边居民生活环境,增设声屏障也是合理的解决方案。市政设施管理处现已根据现场实际情况,制定了声屏障安装的具体施工计划,即在跨线桥西南侧仲雅苑小区段投入经费约45万元安装150米声屏障。目前声屏障材料已进入定制阶段,待材料就绪后市政设施管理处将立即组织人员和设备进场施工,预计在2018年7月底完成全部声屏障的安装。
  感谢您对市容市政工作的关心和支持。以上答复不妥之处,请批评指正。
                                                                            苏州市市容市政管理局
                                                                                    2018年5月8日
★ 请您为承办单位的答复评分:
5分 4分 3分 2分 1分