建 议 人:
薛蓉;
建 议 号:
0021

标    题:

关于对彩香社区电线进行整体整理维修的建议

建议内容:
    彩香社区由于建筑时间较长,建筑老旧,其当时所排的电线由于受到当时电器和居民需求的限制,整体上都呈现出功率小、路线少的缺点,时至今日,已经远远不能满足现在的住户需求。居民为了满足自身用电需求,都扩大自家的电路供给,导致目前彩香小区普遍出现变电箱裸露在外,电线普遍明线,且没有线盒,还有居民乱拉乱接,线路分散凌乱,有的为了给电瓶车充电,电线非常低还下坠,甚至高度极低,有时人员进出或者车辆都容易碰到,存在极大的安全隐患。
    建议:
    一、立即对社区内电路电线进行整理维修。重新梳理线路,尽可能用线盒输送到居民家中。
    二、对电线的高度进行梳理,出台统一的标准,不允许私自拉线充电,使电线安全隐患得到根治。
    三、建议街道、电力、城管等多部门联动,对群租房的用电安全进行专项定时治理,防止此类多发事故的风险。

承办单位:
主 办 姑苏区政府
会 办 苏州供电公司;中国电信苏州分公司;中国移动苏州分公司;中国联通苏州分公司;江苏广播电视信息网络股份有限公司苏州分公司;;
办理期限: 3个月 答复时间: 2018/5/10
办理类型: A (解决、已经解决)
答复内容:                                对市十六届人大二次会议第0021号建议的答复
薛蓉代表:
  您提出的“关于对彩香社区电线进行整体整理维修的建议”已收悉,现答复如下:
  一、经我区金阊街道工作人员现场查看,确实存在居民乱拉乱接为电动车充电、用电不规范等情况。下一步,我区金阊街道将会同安监、城管、公安等部门开展专项整治行动,取缔这些用电不规范的行为。同时,街道将对小区内的公共自行车库进行升级改造,采用智能充电管理集成系统,提高电动车充电的安全系数,并降低收费,引导居民入库停放。
  二、针对建议中提出的社区电路功率小、路线少的问题,我区金阊街道将联系苏州供电公司,对彩香社区的电路进行实地勘查,根据供电公司的勘查结果,决定是否需要对电力进行增容,线路进行重新梳理。我区属地街道将积极配合供电公司勘查及后续过程中的宣传、协调工作。
  三、针对小区内供电等强电线路的高度,电信、移动等通信弱电线路存在排放不统一的问题,我区金阊街道工作人员与苏州供电公司及通信运营机构进行了协调沟通:一是小区内供电等强电线路的高度都是按标准排布;二是将通信弱电线路存在排放不统一的问题及时反馈给相关通信运营机构,要求他们进行整改。
                                                                             苏州市姑苏区人民政府
                                                                                     2018年5月8日
★ 请您为承办单位的答复评分:
5分 4分 3分 2分 1分