建 议 人:
孔进;
建 议 号:
0023

标    题:

关于加快推进竹辉社区综合服务中心(南新地块)建设的建议

建议内容:
    近年来,姑苏区不断加大对社区用房的投入,通过闲置房屋的改扩建,极大地改善了姑苏区社区用房的困难,使居民群众的休闲、娱乐、养身等空间进一步得到改善;也为养老服务腾出了空间,逐渐形成了助餐、助医、助浴的新的养老模式,不断满足了老年人群的多样性服务需求。然而,在沧浪街道竹辉社区因社区用房的不足而使姑苏养老新模式在这里无法实现。而就在竹辉社区东边就有一块占地面积7000多平方米的闲置地块(南新村地块)。从2002年市政府实施小游园建设将原地块的居民进行拆迁,到目前已过了14年,地块目前仅用作临时停放社会车辆,车辆进出的扬尘也让周边的居民叫苦不迭。该地块经历了建垃圾中转站到地下建停车场,地上建社区服务中心的综合用房。此方案从公式至今已6年,然迟迟未见动静。据了解竹辉社区的居民总人口4786人,60周岁以上老人近1400人,空巢老人占据了绝大多数。这些老人急需得到助餐、助医、助浴的服务。同时,老新村的停车难问题已是老大难问题,停车纠纷、堵塞消防通道等事件时有发生。因此建议尽快在南新地块建设竹辉社区综合服务中心。
    一、在该地块建地下停车场,停车场可以对附近小区居民开放,以解决附近小区居民的停车难问题。
    二、在地面建医养结合的综合服务中心,以便老年人群体特别是空巢老人在家门口就能享受到多样性服务。
    三、在剩余地块建小游园式居民活动空间,以兑现当初市政府建小游园的公示。

承办单位:
主 办 姑苏区政府
会 办 苏州市园林和绿化管理局;苏州市规划局;苏州市市容市政管理局;;
办理期限: 3个月 答复时间: 2018/5/11
办理类型: A (解决、已经解决)
答复内容:                                 对市十六届人大二次会议第023号建议的答复
孔进代表:
  您提出的“关于加快推进竹辉社区综合服务中心(南新地块)建设的建议”收悉。现答复如下:
  姑苏区自2012年10月合并成立以来,区委、区政府对社区综合服务设施建设非常重视。截至2017年底,我们通过“腾”、“调”、“改”、“建”、“租”等多种措施,按照先急后缓的原则,一共对63个社区服务中心建设项目进行了立项,并完成了其中61个项目的建设。全区社区服务中心平均面积由合并之初的565平方米提升到了724平方米。2108年,又有10个社区服务中心建设项目列入了区政府年度实事项目。待这10个项目建设完成后,我区的社区服务中心硬件整体水平将进一步得到提升。同时,我们在社区服务中心提档升级的过程中,注重立足居民结构特点、围绕满足居民需求、着眼社区建设需要,坚持将综合服务设施体量较大的社区打造成“三社联动”综合体,除了设置正常的社区办公、居民活动功能场室外,还配建了日间照料中心和社会组织孵化阵地。目前,全区建有日间照料中心55个,加大了日间照料中心护理站建设的力度,逐步形成了医养融合的养老模式。
  诚然,作为古城区,由于历史欠账较多,再加上土地、房屋资源非常紧缺的现实原因,我区社区基础设施建设水平离新时代社区建设工作需要还有不小的差距,还不能充分满足居民群众多样化的服务需求,您提到的竹辉社区就是其中的典型代表。竹辉社区现有办公活动用房面积约有420平方米,拥有常住居民户数约1300户。这个面积基本上符合中央和省市每百户不低于30平方米的标准。但竹辉社区的办公活动用房分散好几处,每处都很小,不利于开展居民活动,满足不了居民需求。可以说,改善竹辉社区综合服务设施条件,势在必行。您的建议为我们解决这一问题提供了很好的途径。
  对于南新地块,我们进行了充分了解。该地块原计划于2002年实施小游园建设,后因2004年又规划建设垃圾中转站和地下停车场,导致小游园建设迟迟未能开展。2009年又被规划为社区活动用房,但仅公示方案,后续并未建造。目前,该地块被苏州市住房和城乡建设局建设工程交易中心借用,作为交易中心配套的临时停车场使用至今。
  由于南新地块产权不属于姑苏区,姑苏区没有规划和支配权,所以在现有条件下,姑苏区对该地块的规划使用还无能为力。据苏州市规划局提供的情况,《苏州古城53号街坊控制性详细规划》明确了南新地块规划用地性质为基层社区中心用地、街旁绿地。如果该规划得到有效落实,我们将积极配合市有关部门,在该地块建好基层社区服务中心,并对其功能布局进行科学合理设置,确保能够满足辖区居民需求和社区治理与服务工作需要。
  在该地块一时难以建成社区综合服务中心的情况下,我们将按照区委、区政府总体部署,积极推进社区体制机制改革,推行“一站多居”、“综合体+社区”、“网格+网络”等社区治理模式,将竹辉社区附近的养蚕里社区服务中心打造成综合体,为包括竹辉社区在内的周边社区居民群众提供各项便民服务,弥补竹辉社区服务设施之不足。
  同时,市园林绿化局、市容市政局和规划局也承诺,将积极做好该地块的规划、建设工作,根据老小区周边道路的具体情况,积极配合交警和属地街道、社区增设停车泊位,方便市民停车;对预留的绿化用地及时开展方案设计、招标及建设等工作,以便为周边市民提供一个可休闲游憩的小游园。
  最后,感谢您对我区社区建设的关心和支持!
                                                                                       苏州市姑苏区人民政府
                                                                                              2018年4月28日
★ 请您为承办单位的答复评分:
5分 4分 3分 2分 1分