建 议 人:
刘众;
建 议 号:
0033

标    题:

关于城湾社区的城中村征收拆迁的建议

建议内容:
    城湾社区的城中村(高田上1-104号、小桥巷1-37号、外城湾1-97号、里城湾1-40号)约300户,所在范围东起东环路,西至北城湾街,南接冠南苑小区和现代花园东区,北至杨枝塘路东。原来分别属于娄葑街道(友谊村、城湾村),在2004年因区划调整从工业园区娄葑街道划给了当时的沧浪区葑门街道(现姑苏区双塔街道)。
    目前城湾社区的城中村本地人、外来人口密集,乱搭乱建现象严重、道路坑洼、下水道坍塌阻塞、易燃物品乱堆乱放、电线私拉乱接、脏乱差早已街巷尽知,基础设施百孔千疮,由于缺乏必要配套设施,导致居民的生活环境非常恶劣。实在有损全国卫生城市形象。
城中村的排污管道还是30年前铺设的,没有雨污分流,大量导致雨水和生活污水全部直接排入河道,整个河道污染十分严重。道路上也到处看到粪便等污物。加上城中村又是低洼地区,每逢大雨时节,水漫道路和房屋,路面、房屋经常被水淹没,连最基本的居住和出行都成问题。现场实景真是满目疮痍。
    同时城中村的房屋建造时间已经超过三十年,现场查看时发现不少砌体房屋的墙体、构件已出现结构性裂缝,属于危房。而且违章搭建严重。当地租住了不少外来人,管理不易。私拉电线、不规范使用各种电器等情况也极为普遍,该城中村存在极大的隐患和风险。
    因此建议城湾社区的城中村征收拆迁应当刻不容缓。以北京大兴区西红门镇“11.18”重大火灾事故为诫,要尽早尽快处理存在的隐患和风险。彻底改变城中村居民的生活环境,享受改革开放的红利,享受苏州宜居城市的生活,让富民惠民落到实处,切实体现党和政府关怀。

承办单位:
主 办 姑苏区政府
会 办 苏州市住房和城乡建设局;苏州市国土资源局;;
办理期限: 3个月 答复时间: 2018/5/25
办理类型: A (解决、已经解决)
答复内容:                                  对市十六届人大二次会议第033号建议的答复
刘众代表:
  您提出的“关于城湾社区的城中村征收拆迁”的建议已收悉,现答复如下:
  一、城湾地块的基本情况
  城湾村东起东环路,北至杨枝塘路,西至揽月桥现代花园主干道,南至界河友谊河。占地面积9万平方米,建筑面积80331平方米。2002年区划调整由娄葑镇划入葑门街道,现隶属杏秀社区。自然村内环境脏乱、基础设施匮乏,违章建筑严重,治安问题突出。
  二、关于城湾地块的无地队改造(征收)事宜
  在2002年区划调整后,在原三城区合并前,原沧浪区便考虑将该区域进行整体改造。并安排于2012年2月至5月对城湾村地块进行入户调查。经调查,该地块涉及313户居民,其中有建房批复或宅基地证的207户,商业门面91家(有证44家)。在调查中还发现,该地块如实施征收,存在诸多问题。
  1.城湾地块土地属性问题。据了解,现里城湾、外城湾土地的所有权归苏房集团所有,为苏州市早期毛地拍卖时遗留下的历史问题。
  2.地块内小桥巷拆迁遗留问题。小桥巷在2003、2004年由于修建杨枝塘路已拆迁过近30户,沿杨枝塘路骑跨在规划红线上的房屋有未拆除的或未补偿的。十多年来,这些未拆房屋户主的子女相继长大结婚,自行翻建、加层的住房大量存在,造成破墙开店情况十分严重。初步统计沿杨枝塘路开店约42户。
  3.城湾地块权证资料缺失严重问题。该区域撤组较早,新建住房停批已很长时间,现在绝大部分居民无宅基地证和建房批复,有些甚至是全违建,合法面积难以认定。破墙开店情况严重,且租金收入较高,有的居民已把租金收入作为重要的收入来源。又因2002年区划调整时,建房材料并未及时移交给原沧浪区。后在2014年4月3日娄葑街道向葑门街道移交了城湾地块229份建房批复,经初步核对,相关基础资料齐全的仅占全部313户的73%。大量原始地籍及建房材料缺失,特别是小桥巷和高田上地块基本都没有原始资料。
  4.原商业拆迁项目补偿过度前后平衡问题。2007、2008年冠南苑开发商苏房集团在城湾区域内实施拆迁,由于是商业开发拆迁,开发商对钉子户存在补偿过度情况,前后搬迁差异较大。
  在具体调查了解过程中,我们发现该地块还存在城湾地块内居民区划调整后归属感不强、配合度不高问题,普遍要求按园区政策实施征收,不认可姑苏区的征收政策。但我们认为上述问题中,最大的问题还是土地属性问题,在土地权属归民营企业的前提下,该地块是无法展开征收的前期工作的,也无法受理征收决定申请,也就无法对该地块进行房屋征收。
  三、对城湾地区下一步的工作
  对于您所提到的城湾地块目前的现状,我们也非常理解,并且感同身受。近几年来,市、区两级领导都非常重视该项目,进行了多次实地踏勘和专题研究,现城湾地块已列入了姑苏区34个城中村(无地队)改造计划中。针对城湾地块的土地属性问题,市政府已要求由市土地储备中心牵头梳理,会同市发改、市国资委、市规划、市财政等多部门共同研究,拿出解决这一问题的可行性方案。在该问题妥善解决后,我区将进一步与市各相关部门共同配合,推进该项目的实施。
  感谢您对区住建部门工作的关注,希望在今后的工作中能够继续得到您的支持和理解!
                                                                         苏州市姑苏区人民政府
                                                                                2018年5月25日
★ 请您为承办单位的答复评分:
5分 4分 3分 2分 1分