建 议 人:
罗瑾华;
建 议 号:
0039

标    题:

关于改进道前街靠近吉庆街的小游园设施环境的建议

建议内容:
    道前街人行道旁树林葱郁, 尤其每到初冬,金黄的银杏树成为苏州古城一道美丽的风景,树林下长廊、石桌、石凳,成为居民休闲的好去处,道前街靠近吉庆街的小游园就是周围老居民每天相约聚会的固定场所。目前该地方设施比较陈旧,还是用水泥做的,供人们坐的长条板也是用水泥浇的,有的破损了,有的快折断了,显然建设时间挺长久了,与道前街中段的环境比较,显得简陋破旧且没有文化品味,在优美环境中显得不和谐。另外,那里还缺少一些休闲活动的设施,比如,居民们搬了一张小凳子,几个人围在一起下棋,显得寒碜。
    针对以上现状,建议有关部门:1、更换小游园中用水泥制作的景观设施,使之更美观耐用。2、增加居民休闲娱乐活动所需的桌、椅等设施。

承办单位:
主 办 苏州市园林和绿化管理局
会 办 ;
办理期限: 3个月 答复时间: 2018/5/18
办理类型: A (解决、已经解决)
答复内容:                                     关于市人大十六届二次会议第0039号建议的答复意见
罗瑾华代表:
  您提出的“关于改进道前街靠近吉庆街的小游园设施环境的建议”收悉,现答复如下:
  一、基本情况
  道前街滨河绿地从吉庆街至人民路路口,位于道前街南侧全长约1000米,绿地面积共计5272平方米,建议提出的道前街靠吉庆街小游园位于道前街滨河绿地中,绿地面积约2000平方米。
  二、绿地现状
  道前街滨河绿地于上世纪80年代初步建成,2000年改造完成,2015年苏州创建国家生态园林城市期间进行了书带草补植。近20年,绿地内设施未进行提升改造,根据提案内容进行现场踏勘发现存在以下问题:绿地内紫藤廊架、坐凳等设施水泥砂浆脱落,水泥坐凳靠背缺失,廊架下堆放零星破旧桌椅;大量电瓶车随意停放于小游园;部分大乔木生长导致园路、广场铺地垫面隆起现象严重,周边树圈石凳凳面开裂;八角金盘、桃叶珊瑚等色块老化严重,上层植物生长茂盛以及居民踩踏等原因导致地被缺失等问题。
  三、下一步工作
  计划今年做好整个道前街滨河绿地改造提升方案并排定相关资金预算,预计明年上半年完成绿地改造提升。
  (一)针对“更换小游园中用水泥制作的景观设施,使之更美观耐用”建议:我们计划对紫藤廊架整体进行粉饰提升,廊架下水泥坐凳更换为石材坐凳;园路和广场铺地水平调整后增加排水设施重新铺装,根据大乔木生长情况周边增设软质树穴铺装,重新铺装石材与周边景墙、花坛等设施形式保持一致;开裂的石凳利用原材料重新安装,保持同一区域绿地坐凳形式统一;加强上层植物的修剪,更换老化的色块品种,补植络石、花叶蔓、常春藤等耐阴地被植物;加强与市容市政管理局协作,对滨河绿地周边电瓶车乱停现象进行治理。
  (二)针对“增加居民休闲活动所需的桌、椅等设施”建议:经现场查看,目前该绿地内已有石凳26只,4个树穴树圈坐凳16只,水泥凳6只,靠椅10只,大致可提供126人使用,基本能满足街头游园休闲停憩功能,我局将在本次绿地改造提升中对原有桌、椅等设施进行改造,使之更契合居民休闲娱乐的实际需要。
  在项目方案编制、建设及竣工验收过程中,希望您能一如既往地提出宝贵意见,努力将道前街滨河绿地改造提升为群众满意的街头绿地。
  感谢您对苏州市园林和绿化事业的关心和支持!
                                                                          苏州市园林和绿化管理局
                                                                                   2018年5月18日
★ 请您为承办单位的答复评分:
5分 4分 3分 2分 1分